IC TARCENTO

IC TARCENTO

ORGANIGRAMMA a. s. 2020/21

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa MARTA BOCCI

Il dirigente scolastico, inquadrato nella dirigenza dello stato (Area V della Dirigenza), è responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio. Nel rispetto delle competenze degli organi collegiali scolastici, spettano al dirigente scolastico autonomi poteri di direzione, di coordinamento e di valorizzazione delle risorse umane. In particolare il Dirigente Scolastico organizza l’attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia ed è il titolare delle relazioni sindacali.

DSGA  – DIRETTORE DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI

   Silvana Moro

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna. Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

COLLABORATRICE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Federica Londero

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico “1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti.

COORDINATRICE DELLE SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO

Alessandra Calderini

COORDINATRICE DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA

Letizia Miotti

COLLABORATORI ALLA REDAZIONE DEGLI ORARI E DEI CALENDARI INCONTRI

Antonella Forabosco (Scuola Secondaria di 1° grado di Nimis

Andrea Marelli (Scuola Secondaria di 1° grado di Tarcento)

DOCENTI CON FUNZIONE STRUMENTALE


AREA 1 – GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA (Curricolo – Valutazione – Autovalutazione)

Elena Attimis
AREA 2 – INCLUSIVITA’

Annalisa Corti (alunni DVA)

Carla Santarossa (alunni BES)

                         AREA 3 – INTERVENTI E SERVIZI AGLI STUDENTI                                  (Orientamento – Continuità)

Rossella Gomboso

                  AREA 4 – Innovazione didattica e tecnologica                           (Multimedialità e Sito Web)

Ileana G. Andreoni

(Gestione del Sito Web – docente referente per il Registro Elettronico)

ANIMATORE DIGITALE

Sara Lodolo

TEAM DIGITALE

Barbara Bucchetti – Meri Del Pup – Angela Zampone – Stefania Zoratto

RESPONSABILI DI DIPARTIMENTO

DIPARTIMENTO LINGUISTICO

 

DIPARTIMENTO UMANISTICO

Anna Pustetto (scuole dell’Infanzia)

Maria Teresa Ferro (scuole Primarie)

DIPARTIMENTO LOGICO-MATEMATICO

Letizia Miotti (scuole dell’Infanzia)

Elena Sabbadini (scuole Primarie)

Barbara Bucchetti (scuole Secondarie)

COORDINATORI DI PLESSO

SCUOLE DELL’INFANZIA

PLESSO

COORDINATORI DIDATTICI

COORDINATORI TECNICI
CISERIIS Giuseppina Missera  Giuseppina Missera
COIA   Giuliana Trivillin  Giuliana Trivillin
MAGNANO IN RIVIERA   Lisa Missera  Meri Del Pup
SEGNACCO  Daniela Tolazzi   Rossella Del Pino
TAIPANA    Anna Maria De Vita Anna Maria De Vita  
VEDRONZA   Cristina Castenetto  Cristina Castenetto

SCUOLE PRIMARIE

PLESSO

COORDINATORI DIDATTICI COORDINATORI TECNICI
MAGNANO IN RIVIERA   Elisa Baracchini  – Stefania Zoratto  Elisa baracchini – Stefania Zoratto
NIMIS   Chiara Schneider  Chiara Schneider
TAIPANA   Sara Rainone    Sara Rainone
TARCENTO    Margherita Garofalo – Luigina Soravito   
VEDRONZA   Ottavia Da Val  Ottavia Da Val

SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO

PLESSO

COORDINATORI DIDATTICI

COORDINATORI TECNICI

NIMIS

Rossella Gomboso  Rossella Gomboso 

TARCENTO

Serena Marin  Serena Marin 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO

NIMIS

Classe

Coordinatore Segretario
1ª A Rossella Gomboso Serena Micco
2ª A Lucia Gigante Anna Uricchio
2ª B Antonella Forabosco Roberta Zorino 
3ª A Lucia Gigante Donatella Sticchi

TARCENTO

Classe

Coordinatore

Segretario
1ªA Micaela Buttolo  Michela Sbuelz 
1ª B Susanna Mauro Stefania Spizzo
1ª C (Anna Riolo) Sandra Francovich Lucia De Leo
1ª D Serena Marin Beatrice Anzil 
2ª A Federica Longo Samanta Morandini 
2ª B Lena G. Passera Alessandra Toscani 
2ªC Paola Coradazzi Ester Manzocco 
2ªD Stefania Mirolo Paola Ferraretto 
3ª A Andrea Marelli Mauro Blasutig 
3ª B Barbara Bucchetti Serena Vizzutti 
3ª C Chiara Modotti Renata Vazzaz 

REFERENTI COVID

PLESSO

DOCENTE REFERENTE DOCENTE SUPPLENTE
Scuola dell’Infanzia di CISERIIS Sonia Morandini Giuseppina Missera
Scuola dell’Infanzia di COIA Paola Lendaro Giuliana Trivillin
Scuola dell’Infanzia di MAGNANO IN RIVIERA Karin Di Gleria Meri Del Pup
Scuola dell’Infanzia di SEGNACCO Rossella Del Pino Maria Rita Fiducia
Scuola dell’Infanzia di TAIPANA Letizia Miotti Anna Maria De Vita
Scuola dell’Infanzia di VEDRONZA  Ondina Manzocco (part-time) Cristina Castenetto
Scuola Primaria di MAGNANO IN RIVIERA Stefania Zoratto Elisa Baracchini
Scuola Primaria di VEDRONZA Ottavia Da Val Martina Cordazzo
Scuola Primaria di NIMIS Tiziana Rovida Tiziana Macuz
Scuola Primaria di TAIPANA Sara Rainone Barbara Missarino
Scuola Primaria di TARCENTO Margherita Garofalo Emanuela Mauro
Scuola secondaria di 1° grado di Tarcento Serena Marin Stefania Spizzo
Scuola secondaria di 1° grado di Nimis Rossella Gomboso Lucia Gigante

COMMISSIONI

COMMISSIONE NARRAZIONE E RAPPRESENTAZIONE CREATIVA

REFERENTI

Maria Giovanna Tosolini – Erika Stroili 

COMMISSIONE

Ileana G. Andreoni – Elisa Baracchini – Franca Daboni – Anna Maria De Vita – Tiziana Macuz – Nadia Miconi – Stefania Mirolo – Lisa Missera – Anna Padovani – Tamara Pozzebon – Sara Rainone – Nunzia Esilde Rendina – Michela Sbuelz – Daniela Tolazzi

COMMISSIONE AMBIENTE

COMMISSIONE

Barbara Bucchetti – Cristina Castenetto – Norma Colautti – Maria Angela Del Fabbro – Simonetta Miotti – Irene Pantò – Anna Romanini – Bruna Verdi

COMMISSIONE INTERCULTURA E PLURILINGUISMO

REFERENTE

Federica Londero

COMMISSIONE  per le lingue straniere

Ileana G. Andreoni – Paola Coradazzi  – Serena Marin – Samanta Morandini – Anna Pustetto – Sara Rainone – Paola Toso

COMMISSIONE  per l’intercultura

Barbara Anzil – Meri Del Pup –  Marzia Dionisio – Francesca Gallo – Federica Longo – Tamara Pozzebon

COMMISSIONE SPORT

COMMISSIONE 

Rossella Del Pino – Meri Del Pup – Teresita Gigante – Sara Tonello

COMMISSIONE CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

REFERENTE

Rossella Gomboso

COMMISSIONE

Alessandra Calderini – Anna Maria De Vita – Karin Di Gleria – Maria Rita Fiducia – Lucia Gigante – Emanuela Mauro – Samanta Morandini – Lena G. Passera – Anna Romanini – Franca Vidoni 

COMMISSIONE CURRICOLO E PROCESSI VALUTATIVI

REFERENTE

Elena Attimis

COMMISSIONE

Barbara Anzil – Giovanna Caliz – Paola Coradazzi -Karin Di Gleria – Vania Madussi – Letizia Miotti – Stefania Spizzo – Rosanna Zuliani

COMMISSIONE REGOLAMENTI E PROTOCOLLI

COMMISSIONE

Lucia Gigante – Rossella Gomboso – Ester Manzocco – Serena Marin – Sonia Morandini – Tiziana Rovida – 

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA :  Chiara Modotti