IC TARCENTO

ORGANIGRAMMA a. s. 2021/22

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa MARTA BOCCI

Il dirigente scolastico, inquadrato nella dirigenza dello stato (Area V della Dirigenza), è responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio. Nel rispetto delle competenze degli organi collegiali scolastici, spettano al dirigente scolastico autonomi poteri di direzione, di coordinamento e di valorizzazione delle risorse umane. In particolare il Dirigente Scolastico organizza l’attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia ed è il titolare delle relazioni sindacali.

DSGA  – DIRETTORE DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI

   Silvana Moro

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna. Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

COLLABORATRICE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Federica Londero

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico “1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti.

COORDINATRICE DELLE SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO

Paola Coradazzi

COORDINATRICE DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA

Letizia Miotti

COLLABORATORI ALLA REDAZIONE DEGLI ORARI E DEI CALENDARI INCONTRI

Claudio Orlando (Scuola Secondaria di 1° grado di Nimis

Barbara Bucchetti – Andrea Marelli – Chiara Modotti (Scuola Secondaria di 1° grado di Tarcento)

DOCENTI CON FUNZIONE STRUMENTALE


AREA 1 – GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA (Curricolo – Valutazione – Autovalutazione)

Sara Lodolo

Stefania Zoratto

AREA 2 – INCLUSIVITA’

Annalisa Corti (alunni DVA)

Tamara Pozzebon (alunni BES)

AREA 3 – INTERVENTI E SERVIZI AGLI STUDENTI (Orientamento – Continuità)

Karin Di Gleria

Rossella Gomboso

AREA 4 – Innovazione didattica e tecnologica                           (Multimedialità e Sito Web)

Ileana G. Andreoni

Sito Web e Registro Elettronico

Sara Lodolo

gestione degli accounts del Registro Elettronico

ANIMATORE DIGITALE

Sara Lodolo

RESPONSABILI DI DIPARTIMENTO

DIPARTIMENTO LINGUISTICO

Serena Marin

Paola Toso

DIPARTIMENTO UMANISTICO

Giuliana Trivillin

DIPARTIMENTO LOGICO-MATEMATICO

Letizia Miotti 

REFERNTI  DI DIPARTIMENTO 

DIPARTIMENTO UMANISTICO

Cristina Castenetto – Tiziana De Marchi – Letizia Miotti –  Giuseppina Missera – Lisa  Missera – Anna Padovani – Elisa Pitis – Nunzia Esilde Rendina – Daniela Tolazzi

DIPARTIMENTO MATEMATICO

Giovanna Caliz – Mariarita Fiducia -Meri Del Pup – Karin Di Gleria – Federica Domini – Chiara Modotti – Sonia Morandini – Irene Pantò – Alina Picco – Daniela Romanini

TEAM DIGITALE

Barbara Bucchetti – Anna Maria De Vita – Federica Domini – Matteo Londero – Ester Manzocco – Angela Zampone – Stefania Zoratto

 

COORDINATORI DI PLESSO

SCUOLE DELL’INFANZIA

PLESSO

COORDINATORI DIDATTICI

COORDINATORI TECNICI
CISERIIS Giuseppina Missera  Giuseppina Missera
COIA   Giuliana Trivillin  Giuliana Trivillin
MAGNANO IN RIVIERA   Meri Del Pup  Anna Maria De Vita
SEGNACCO  Alina Picco   Rossella Del Pino
TAIPANA    Daniela Romanini Daniela Romanini 
VEDRONZA   Cristina Castenetto  Cristina Castenetto

SCUOLE PRIMARIE

PLESSO

COORDINATORI DIDATTICI COORDINATORI TECNICI
MAGNANO IN RIVIERA   Elisa Baracchini  – Stefania Zoratto  Elisa Baracchini – Stefania Zoratto
NIMIS   Tiziana Macuz  Tiziana Macuz
TAIPANA   Sara Rainone    Sara Rainone
TARCENTO    Margherita Garofalo  Simona Migliore 
VEDRONZA   Ilenia Boezio  Ilenia Boezio

SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO

PLESSO

COORDINATORI DIDATTICI

COORDINATORI TECNICI

NIMIS

Rossella Gomboso  Rossella Gomboso 

TARCENTO

Serena Vizzutti Chiara Modotti 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO

NIMIS

Classe

Coordinatore Segretario
1ª A Lucia Gigante Donatella Sticchi
2ª A Rossella Gomboso Serena Micco
3ª A Lucia Gigante Anna Uricchio
3ª B Antonella Forabosco Roberta Leonarduzzi

TARCENTO

Classe

Coordinatore

Segretario
1ªA Andrea Marelli Mirco Floreani
1ª B Barbara Bucchetti Paola Pinat
1ª C Chiara Modotti Michela Sbuelz
2ª A Lucia Rosella De Leo Paolo Batello
2ª B Alessandra Caccetta Stefania Spizzo
2ªC Anna Riolo Alessandra Cucinella 
2ªD Serena Marin Maria Angela Platia 
3ª A Federica Longo Samanta Morandini
3ª B Lena Giovanna Passera Alessandra Toscani
3ª C Paola Coradazzi Ester Manzocco 
3ª D Stefania Mirolo Paola Ferraretto

COMMISSIONI

 AMBIENTE

Paolo Batello – Cristina Castenetto – Norma Colautti – Maria Angela Del Fabbro – Simonetta Miotti – Irene Pantò – Alina Picco – Sabrina Rui – Franca Vidoni – 

NARRAZIONE E RAPPRESENTAZIONE CREATIVA

REFERENTI: Maria Giovanna Tosolini – Erika Stroili

COMMISSIONE: Ileana G. Andreoni – Elisa Baracchini – Franca Daboni – Maddalena Forchiassin – Lucia Gigante – Lisa Missera – Giuseppina Missera – Nadia Miconi – Stefania Mirolo – Anna Padovani – Nunzia Esilde Rendina – Daniela Tolazzi 

SPORT

Mauro Blasutig – Rossella Del Pino – De Vita Anna Maria – Gigante Teresita – Sara Tonello – Valentina Ventrone

INTERCULTURA

Meri Del Pup – Luisa Franz – Francesca Gallo – Rossella Gomboso – Federica Longo – Serena Marin – Samanta Morandini – Marta Tosolini – Chiara Schneider

CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

Elena Attimis – Karin Di Gleria – Lucia Gigante – Samanta Morandini – Anna Romanini – Daniela Romanini – Stefania Spizzo

CURRICOLO E PROCESSI VALUTATIVI

Barbara Anzil – Micaela Buttolo – Paola Coradazzi – Annalisa Corti – Rossella Del Pino – Lisa Missera – Lena G. Passera – Jenifer Pellarini

PTOF

Barbara Bucchetti – Karin Di Gleria – Marzia Dionisio – Antonella Forabosco  – Letizia Miotti – Paola Toso – Serena Vizzutti  

 GLI

Roberta Leonarduzzi – Federica Longo – Nadia Miconi – Anna Padovani – Lena G. Passera – Stefania Spizzo – Giuliana Trivillin – 

NIV

Vania Madussi – Stefania Mirolo –  Rosanna Zuliani

COVID

Tutti i referenti Covid dei plessi

REFERENTI COVID

PLESSO

DOCENTE REFERENTE DOCENTE SUPPLENTE
Scuola dell’Infanzia di CISERIIS Sonia Morandini Giuseppina Missera
Scuola dell’Infanzia di COIA Letizia Miotti Giuliana Trivillin
Scuola dell’Infanzia di MAGNANO IN RIVIERA Karin Di Gleria Meri Del Pup
Scuola dell’Infanzia di SEGNACCO Rossella Del Pino Maria Rita Fiducia
Scuola dell’Infanzia di TAIPANA Daniela Romanini Elisa Pitis
Scuola dell’Infanzia di VEDRONZA  Ondina Manzocco Cristina Castenetto
Scuola Primaria di MAGNANO IN RIVIERA Angela Zampone Fiorella Paduano
Scuola Primaria di VEDRONZA Ilenia Boezio Nadia Sedola
Scuola Primaria di NIMIS Tiziana Rovida Sara Tonello
Scuola Primaria di TAIPANA Sara Rainone Barbara Missarino
Scuola Primaria di TARCENTO Margherita Garofalo Emanuela Mauro
Scuola Secondaria di 1° grado di TARCENTO Stefania Spizzo Chiara Modotti
Scuola Secondaria di 1° grado di NIMIS Rossella Gomboso Lucia Gigante
REFERENTI PER L’EDUCAZIONE CIVICA
Scuole dell’Infanzia Rossella Del Pino
Scuole Primarie Nunzia Esilde Rendina
Scuole Secondarie di 1° grado Lucia Gigante

RETE SENZA ZAINO

Sara Rainone

COMITATO DI VALUTAZIONE

Paola Coradazzi – Karin Di Gleria (Anna Maria De Vita) – Paola Toso 

NEOASSUNTI

TUTORES

Silvia Dionisio

Giannina Blasotti

 Miriana Venier

Nadia Miconi